Édition 2018

Meryem Alaoui, La Vérité sort de la bouche du cheval (Gallimard)
Inès Bayard , Le Malheur du bas (Albin Michel)
Guy Boley, Quand Dieu boxait en amateur (Grasset)
Pauline Delabroy-Allard, Ça raconte Sarah (Minuit)
Adeline Dieudonné, La Vraie Vie (L’Iconoclaste)
David Diop, Frère d’âme (Seuil) – Prix Goncourt des lycéens
Clara Dupont-Monod, La Révolte (Stock)
Éric Fottorino, Dix-sept ans (Gallimard)
Paul Greveillac , Maîtres et esclaves (Gallimard)
Nicolas Mathieu , Leurs enfants après eux (Actes Sud)
Gilles Martin-Chauffier, L’Ère des suspects (Grasset)
Tobie Nathan , L’Évangile selon Youri (Stock)
Daniel Picouly, Quatre-vingt-dix secondes (Albin Michel)
Thomas B. Reverdy , L’Hiver du mécontentement (Flammarion)
François Vallejo, Hôtel Waldheim (Viviane Hamy)

Édition 2017

Kaouther Adimi, Nos richesses (Seuil)
François-Henri Désérable, Un certain M. Piekielny (Gallimard)
Patrick Deville, Taba-Taba (Seuil)
Brigitte Giraud, Un loup pour l’homme (Flammarion)
Olivier Guez, La Disparition de Josef Mengele (Grasset)
Yannick Haenel, Tiens ferme ta couronne (Gallimard)
Philippe Jaenada, La Serpe (Julliard)
Marie-Hélène Lafon, Nos vies (Buchet/Chastel)
Véronique Olmi, Bakhita (Albin Michel)
Alexis Ragougneau, Niels (Viviane Hamy)
Yves Ravey, Trois jours chez ma tante (Minuit)
Monica Sabolo, Summer (JC Lattès)
Frédéric Verger, Les Rêveuses (Gallimard)
Eric Vuillard  L’Ordre du jour (Actes Sud)
Alice Zeniter, L’Art de perdre (Flammarion) – Prix Goncourt des lycéens

Édition 2016

Nathacha Appanah, Tropique de la violence (Gallimard)
Metin Arditi, L’enfant qui mesurait le monde (Grasset)
Magyd Cherfi, Ma part de Gaulois (Actes Sud)
Jean-Baptiste Del Amo, Règne animal (Gallimard)
Jean-Paul Dubois, La Succession (L’Olivier)
Gaël Faye, Petit pays (Grasset) – Prix Goncourt des lycéens
Frédéric Gros, Possédées (Albin Michel)
Ivan Jablonka, Laëtitia ou la fin des hommes (Seuil)
Régis Jauffret, Cannibales (Seuil)
Laurent Mauvignier, Continuer (Minuit)
Yasmina Reza, Babylone (Flammarion)
Leïla Slimani, Chanson douce (Gallimard)
Romain Slocombe, L’affaire Léon Sadorski (Robert Laffont)
Karine Tuil, L’insouciance (Gallimard)

Édition 2015

Christine Angot, Un amour impossible (Flammarion)
Isabelle Autissier, Soudain, seuls (Stock)
Nathalie Azoulai, Titus n’aimait pas Bérénice (P.O.L.)
Olivier Bleys, Discours d’un arbre sur la fragilité des hommes (Albin Michel)
Nicolas Fargues, Au pays du p’tit (P.O.L.)
Jean Hatzfeld, Un papa de sang (Gallimard)
Hédi Kaddour, Les Prépondérants (Gallimard)
Simon Liberati, Eva (Stock)
Alain Mabanckou, Petit piment (Seuil)
Tobie Nathan, Ce pays qui te ressemble (Stock)
Thomas B. Reverdy, Il était une ville (Flammarion)
Boualem Sansal, 2084 – La Fin du monde (Gallimard)
Denis Tillinac, Retiens ma nuit (Plon)
Delphine de Vigan, D’après une histoire vraie (JC Lattès) – Prix Goncourt des lycéens

Édition 2014

Adrien Bosc, Constellation (Stock)
Kamel Daoud, Meursault, contre-enquête (Actes Sud)
Grégoire Delacourt, On ne voyait que le bonheur (JC Lattès)
Pauline Dreyfus, Ce sont des choses qui arrivent (Grasset)
Clara Dupont-Monod, Le Roi disait que j’étais diable (Grasset)
Benoît Duteurtre, L’Ordinateur du paradis (Gallimard)
David Foenkinos, Charlotte (Gallimard) – Prix Goncourt des lycéens
Fouad Laroui, Les Tribulations du dernier Sijilmassi (Julliard)
Gilles Martin-Chauffier, La Femme qui dit non (Grasset)
Mathias Menegoz, Karpathia (P.O.L.)
Eric Reinhardt, L’Amour et les forêts (Gallimard)
Emmanuel Ruben, La Ligne des glaces (Rivages)
Lydie Salvayre, Pas pleurer (Seuil)
Joy Sorman, La Peau de l’ours (Gallimard)
Eric Vuillard, Tristesse de la terre (Actes Sud)

Édition 2013

Jean-Daniel Baltassat, Le Divan de Staline (Seuil)
David Bosc, La Claire fontaine (Verdier)
Sorj Chalandon, Le Quatrième mur (Grasset) – Prix Goncourt des lycéens
Marie Darrieussecq, Il faut beaucoup aimer les hommes (POL)
Pierre Jourde, La Première pierre (Gallimard)
Pierre Lemaître, Au revoir là-haut (Albin Michel)
Yann Moix, Naissance (Grasset)
Boris Razon, Palladium (Stock)
Thomas B. Reverdy, Les Evaporés (Flammarion)
Laurent Seksik, Le Cas Eduard Einstein (Flammarion)
Chantal Thomas, L’Échange des princesses (Seuil)
Jean-Philippe Toussaint, Nue (Minuit)
Karine Tuil, L’Invention de nos vies (Grasset)
Frédéric Verger, Arden (Gallimard)

Édition 2012

Vassilis Alexakis, L’Enfant grec (Stock)
Gwenaëlle Aubry, Partages (Mercure de France)
Thierry Beinstingel, Ils désertent (Fayard)
Serge Bramly, Orchidée fixe (Lattès)
Patrick Deville, Peste & Choléra (Seuil)
Joël Dicker, La Vérité sur l’affaire Harry Québert (Fallois) – Prix Goncourt des lycéens
Jérôme Ferrari, Le Sermon sur la chute de Rome (Actes Sud)
Gaspard-Marie Janvier, Quel trésor ! (Fayard)
Linda Lê, Lame de fond (Bourgois)
Tierno Monenembo, Le Terroriste noir (Seuil)
Joy Sorman, Comme une bête (Gallimard)

Édition 2011

Stéphane Audeguy, Rom@ (Gallimard)
Emmanuel Carrère, Limonov (POL)
Sorj Chalandon, Retour à Killybegs, (Grasset)
Charles Dantzig, Dans un avion pour Caracas (Grasset)
David Foenkinos, Les Souvenirs (Gallimard)
Alexis Jenni, L’Art français de la guerre (Gallimard)
Simon Libérati, Jayne Mansfield 1967 (Grasset)
Ali Magoudi, Un sujet français (Albin Michel)
Carole Martinez, Du Domaine des Murmures (Gallimard) – Prix Goncourt des lycéens
Véronique Ovaldé, Des vies d’oiseaux (L’Olivier)
Eric Reinhardt , Le Système Victoria (Stock)
Romain Slocombe, Monsieur le Commandant (NiL)
Morgan Sportès, Tout, tout de suite (Fayard)
Lyonel Trouillot, La Belle amour humaine (Actes Sud)
Delphine de Vigan, Rien ne s’oppose à la nuit (JC Lattès)

Édition 2010

Olivier Adam, Le Cœur régulier (L’Olivier)
Vassilis Alexakis, Le Premier mot (Stock)
Thierry Beinstingel, Retour aux mots sauvages (Fayard)
Vincent Borel, Antoine et Isabelle (Sabine Wespieser)
Virgine Despentes, Apocalypse bébé (Grasset)
Marc Dugain, L’Insomnie des étoiles (Gallimard)
Mathias Enard, Parle-leur de batailles, de rois et d’éléphants (Actes Sud) – Prix Goncourt des lycéens
Michel Houellebecq, La Carte et le territoire (Flammarion)
Maylis de Kerangal, Naissance d’un pont (Verticales)
Patrick Lapeyre, La Vie est brève et le désir sans fin (POL)
Fouad Laroui, Une année chez les Français (Julliard)
Amélie Nothomb, Une forme de vie (Albin Michel)
Chantal Thomas, Le Testament d’Olympe (Seuil)
Karine Tuil, Six mois, six jours (Grasset)

Édition 2009

Edem Awumey, Les Pieds sales (Seuil)
Sorj Chalandon, La Légende de nos pères (Grasset)
Daniel Cordier, Alias Caracalla (Gallimard)
David Foenkinos, La Délicatesse (Gallimard)
Eric Fottorino, L’Homme qui m’aimait tout bas (Gallimard)
Jean-Michel Guenassia, Le Club des Incorrigibles Optimistes (Albin Michel) – Prix Goncourt des lycéens
Yannick Haenel, Jan Karski (Gallimard)
Justine Lévy, Mauvaise fille (Stock)
Laurent Mauvignier, Des hommes (Minuit)
Serge Mestre, La Lumière et l’Oubli (Denoël)
Marie Ndiaye, Trois femmes puissantes (Gallimard)
Véronique Ovaldé, Ce que je sais de Vera Candida (L’Olivier)
Jean-Philippe Toussaint, La Vérité sur Marie (Minuit)
Delphine de Vigan, Les Heures souterraines (Lattès)

Édition 2008

Jean-Baptiste Del Amo, Une éducation libertine (Gallimard)
Salim Bachi, Le silence de Mahomet (Gallimard)
Christophe Bataille, Le rêve de Machiavel (Grasset)
Mathieu Belezi, C’était notre terre (Albin Michel)
Jean-Marie Blas de Roblès, Là où les tigres sont chez eux (Zulma)
Catherine Cusset, Un brillant avenir (Gallimard) – Prix Goncourt des lycéens
Jean-Louis Fournier, Où on va, papa ? (Stock)
Valentine Goby, Qui touche à mon corps je le tue (Gallimard)
Alain Jaubert, Une nuit à Pompéi (Gallimard)
Michel Le Bris, La beauté du monde (Grasset)
Catherine Millet, Jour de souffrance (Flammarion)
Patrice Pluyette, La traversée du Mozambique par temps calme (Seuil)
Atiq Rahimi, Syngué Sabour : la pierre de patience (POL)
Olivier Rolin, Un chasseur de lions (Seuil)
Karin Tuil, La domination (Grasset)

Édition 2007

Olivier Adam, À l’abri de rien (L’Olivier)
Pierre Assouline, Le Portrait (Gallimard)
Philippe Claudel, Le Rapport de Brodeck (Stock) – Prix Goncourt des lycéens
Marie Darrieussecq, Tom est mort (P.O.L.)
Vincent Delecroix, La Chaussure sur le toit (Gallimard)
Clara Dupont-Monod, La Passion selon Juette (Grasset)
Yannick Haenel, Cercle (Gallimard)
Gilles Leroy, Alabama Song (Mercure de France)
Michèle Lesbre, Le Canapé rouge (Sabine Wespieser)
Amélie Nothomb, Ni d’Eve ni d’Adam (Albin Michel)
Olivier et Patrick Poivre d’Arvor, J’ai tant rêvé de toi (Albin Michel)
Grégoire Polet, Leurs vies éclatantes (Gallimard)
Olivia Rosenthal, On n’est pas là pour disparaître (Verticales)
Lydie Salvayre, Portrait de l’écrivain en animal domestique (Seuil)
Delphine de Vigan, No et moi (Lattès)

Édition 2006

Stéphane Audeguy, Fils unique (Gallimard)
Antoine Audouard, Un pont d’oiseaux (Gallimard)
Christophe Bataille , Quartier général du bruit (Grasset)
Jean-Eric Boulin, Supplément au roman national (Stock)
Alain Fleischer, L’amant en culottes courtes (Seuil)
Gilles Lapouge, Le bois des amoureux (Albin Michel)
Camille Laurens, Ni toi ni moi (P.O.L.)
Jonathan Littell, Les Bienveillantes (Gallimard)
Léonora Miano, Contour du jour qui vient (Plon) – Prix Goncourt des lycéens
Amélie Nothomb, Journal d’Hirondelle (Albin Michel)
O. et P. Poivre d’Arvor, Disparaître (Gallimard)
Michel Schneider, Marilyn dernières séances (Grasset)
François Vallejo, Ouest (Viviane Hamy)


Édition 2005

Olivier Adam, Falaises  (L’Olivier)
Vassilis Alexakis, Je t’oublierai tous les jours (Stock)
Pierre Assouline, Lutetia (Gallimard)
Patrick Besson, Saint Sépulcre ! (Fayard)
Nina Bouraoui, Mes mauvaises pensées (Stock)
Sylvie Germain, Magnus (Albin Michel) – Prix Goncourt des lycéens
Michel Houellebecq, La Possibilité d’une île (Fayard)
Hédi Kaddour, Waltenberg (Gallimard)
Yasmina Khadra, L’Attentat (Julliard)
Franck Pavloff, Le Pont de Ran-Mositar (Albin Michel)
François Taillandier, Option Paradis (tome1) (Stock)
Jean-Philippe Toussaint, Fuir (Minuit)

Édition 2004

Christine Angot, Les Désaxés (Stock)
Jean-Paul Dubois, Une vie française (L’Olivier)
Eric Fottorino, Korsakov (Gallimard)
Christian Gailly, Dernier amour (Minuit)
Philippe Grimbert, Un secret (Grasset) – Prix Goncourt des lycéens
Franz-Olivier Giesbert, L’Américain (Gallimard)
Gaspard Kœnig, Octave avait vingt ans (Grasset)
Jérôme Garcin, Bartabas, roman (Gallimard)
Alain Jaubert, Val Paradis (Gallimard)
Marc Lambron, Les Menteurs (Grasset)
Marie Nimier, La Reine du silence (Gallimard)
Amélie Nothomb, Biographie de la faim (Albin Michel)
Daniel Rondeau, Dans la marche du temps (Grasset)
Florian Zeller, La Fascination du pire (Flammarion)

Édition 2003

Eliette Abecassis, Clandestin (Albin Michel)
Jacques-Pierre Amette, La Maîtresse de Brecht (Albin Michel)
Yann Apperry, Farrago (Grasset) – Prix Goncourt des lycéens
Philippe Beaussant, Le Rendez-vous de Venise (Fayard)
Frédéric Beigbeder, Winsdows on the World (Grasset)
Philippe Besson, Un garçon d’Italie (Julliard)
Michel Braudeau, Retour à Miranda (Gallimard)
Philippe Claudel, Les Âmes grises (Stock)
Laurence Cossé, Le 31 du mois d’août (Gallimard)
Alice Ferney, Dans la guerre (Actes Sud)
Régis Jauffret, Univers, univers (Verticales)
Pierre Moustiers, Le Dernier mot d’un roi (Albin Michel)

Édition 2002

Eliette Abécassis, Mon père (Albin Michel)
Françoise Bouillot, Nous arrêterons le soleil (Le Seuil)
Quentin Debray, L’impatiente de Freud (Albin Michel)
Stéphane Denis, Capitaine Troy (Fayard)
Laurent Gaudé, La mort du roi Tsongor (Actes Sud) – Prix Goncourt des lycéens
Yann Moix, Podium (Grasset)
Marc-Edouard Nabe, Alain Zanini (Editions Rocher)
Pascal Quignard, Dernier royaume (tomes 1, 2, 3) (Grasset)
Olivier Rolin, Tigre en papier (Le Seuil)
Morgan Sportès, L’insensé (Grasset)

Édition 2001

Michel Braudeau, L’Interprétation des singes (Stock)
Michèle Gazier, Le Fil de soie (Seuil)
Christophe Donner, L’Empire de la morale, (Grasset)
Guy Goffette, Un été autour du cou, (Gallimard)
Marc Lambron, Étrangers dans la nuit, (Grasset)
Jean-Christophe Rufin, Rouge Brésil, (Gallimard)
Alain Robbe-Grillet, La Reprise (Minuit)
Shan Sa, La Joueuse de go (Grasset) – Prix Goncourt des lycéens
François Vallejo, Madame Angeloso (Viviane Hamy)

Édition 2000

Yann Appery, Diabolus in musica (Grasset)
Frédéric Beigbeder, 99 Francs (Grasset)
Gérard de Cortanze, Cyclone (Actes Sud)
Ahmadou Kourouma, Allah n’est pas obligé (Seuil) – Prix Goncourt des lycéens
Camille Laurens, Dans ces bras-là (P.O.L.)
Yann Moix, Anissa Corto (Grasset)
Marie Nimier, La Nouvelle pornographie (Gallimard)
Amélie Nothomb, Métaphysique des tubes (Albin Michel)
Pascal Quignard, Terrasse à Rome (Gallimard)
François Salvaing, Parti (Stock)
Jean-Jacques Schuhl, Ingrid Caven (Gallimard)
Robert Solé, Mazag (Le Seuil)

Édition 1999

Christophe Bataille, Vive l’enfer (Grasset)
Marie Darrieussecq, Le Mal de mer (P.O.L.)
Michèle Desbordes, La Demande (Éditions du Verdier)
Jean Echenoz, Je m’en vais (Minuit)
Michèle Gazier, Le Merle Bleu (Le Seuil)
Jean-Marie Laclavetine, Première ligne (Gallimard) – Prix Goncourt des lycéens
Amélie Nothomb, Stupeur et tremblements (Albin Michel)
Jean-Claude Pirotte, Mont Afrique (Éditions du Cherche Midi)
Yasmina Reza, Une Désolation (Albin Michel)
Jean-Christophe Rufin, Les Causes perdues (Gallimard)

Édition 1998

Pierre Assouline, La Cliente (Gallimard)
Patrick Besson, Les Frères de la consolation (Grasset)
Dominique Bona, Le Manuscrit de Port Ebène (Grasset)
Paule Constant, Confidence pour confidence (Gallimard)
Gérard de Cortanze, Les Vice-rois (Actes Sud)
Marie Desplechin, Sans moi (L’Olivier)
Michel Houellebecq, Les Particules élémentaires (Flammarion)
Luc Lang, Mille six cents ventres (Fayard) – Prix Goncourt des lycéens
Olivier Rolin, Méroé (Seuil)
François Sureau, Lambert Pacha (Grasset)
Bertrand Visage, Hôtel Atmosphère (Seuil)

Édition 1997

Jacques-Pierre Amette, Les Deux léopards (Seuil)
Michel Braudeau, Loin des forêts (Gallimard)
Pascal Bruckner, Les Voleurs de beauté (Grasset)
Marc Lambron, 1941 (Grasset)
Jean-Pierre Milovanoff, Le Maître des paons (Julliard) – Prix Goncourt des lycéens
Patrick Rambaud, La Bataille (Grasset)
Danièle Sallenave, Viol (Gallimard)
Lydie Salvayre, La Compagnie des spectres (Seuil)
Marc Trillard, Coup de Lame (Phébus)

Édition 1996

Jean-Marc Aubert, Bambous (Fayard)
Laurence Cossé, Le Coin du voile (Gallimard)
Marie Darieussecq, Truismes (P.O.L.)
Elisabeth Gille, Un Paysage de cendre (Le Seuil)
Eric Holder, Mademoiselle Chambon (Flammarion)
Nancy Huston, Instruments des ténèbres (Actes Sud) – Prix Goncourt des lycéens
Janine Matillon, Les Deux fins de Orimita Kazabegovic (Éditions Nadeau)
Jean-Pierre Milovanoff, La Splendeur d’Antonia (Julliard)
Pascale Roze, Le Chasseur Zéro (Albin Michel)
Robert Solé, La Mamelouka (Le Seuil)

Édition 1995

Vassilis Alexakis, La Langue maternelle (Fayard)
Jacques-Pierre Amette, Province (Seuil)
Christiane Baroche, La Rage au bois dormant (Grasset)
Franz-Olivier Giesbert, La Souille (Grasset)
Agota Kristof, Hier (Le Seuil)
Jean-Marie Laclavetine, Demain La veille (Gallimard)
Gilles Lapouge, L’incendie de Copenhague (Albin Michel)
Andreï Makine, Le Testament français (Mercure de France) – Prix Goncourt des lycéens
Amélie Nothomb, Les Catilinaires (Albin Michel)
François-Olivier Rousseau, L’heure de Gloire (Grasset)

Édition 1994

Yves Berger, Immobile dans le courant du fleuve (Grasset)
Paule Constant, La Fille du Gobernator (Gallimard)
Alain Dugrand, Les Craven de l’oncle Ho (Grasset)
Isabelle Jarry, L’archange perdu (Mercure de France)
Philippe Labro, Un début à Paris (Gallimard)
Claude Pujade-Renaud, Belle Mère (Actes Sud) – Prix Goncourt des lycéens
Olivier Rolin, Port Soudan (Seuil)
Didier Van Cauwelaert, Un aller simple (Albin Michel)
Frédéric Vitoux, La Comédie de Terracina (Seuil)
Marc Trillard, Eldorado 51 (Phébus)

Édition 1993

Philippe Beaussant, Héloïse (Gallimard)
Michel Braudeau, Mon ami Pierrot (Seuil)
Michel Chaillou, Mémoires de Melle (Seuil)
Louis Gardel, Dar Baroud (Seuil)
Marc Lambron, L’Œil du silence (Flammarion)
Amin Maalouf, Le Rocher de Tanios (Grasset)
Rachid Mimouni, La Malédiction (Stock)
Pierre Moustiers, La Flambée (Albin Michel)
Angelo Rinaldi, Les Jours ne s’en vont pas longtemps (Grasset)
Anne Wiazemsky, Canines (Gallimard) – Prix Goncourt des lycéens

Édition 1992

Patrick Besson, Jules et Isaac (Albin Michel)
Patrick Chamoiseau, Texaco (Gallimard)
Jean Echenoz, Nous trois (Minuit)
Anne-Marie Garat, Aden (Le Seuil)
Eduardo Manet, L’île du Lézard vert (Flammarion) – Prix Goncourt des lycéens
Marie Nimier, L’hypnotisme à la portée de tous (Gallimard)
Christiane Singer, Une passion (Albin Michel)
Pierre Veilletet, Cœur de père (Arléa)
Frédéric Vitoux, Charles et Camille (Le Seuil)
François Weyergans, La démence du boxeur (Grasset) 

Édition 1991

Jean Baptiste-Marrey, Les Sept îles de la mélancolie (Actes Sud)
Michel Chaillou, La Rue du capitaine Olchanski (Gallimard)
Pierre Combescot, Les Filles du calvaire (Seuil) – Prix Goncourt des lycéens
Raphaël Confiant, Eau de café (Grasset)
Claude Duneton, Marguerite devant les pourceaux (Grasset)
Dan Franck, La Séparation (Seuil)
Jean-Marie Laclavetine, En douceur (Gallimard)
Pierre Moustiers, Un si bel orage (Albin Michel)
Bernard Puech, Sous le signe du chien (José Corti)
François Salvaing, Une vie de rechange (Bourin)

Édition 1990

Françoise Lefèvre, Le Petit prince cannibale (Actes Sud) – Prix Goncourt des lycéens
Jean Rouaud, Les Champs d’honneur (Minuit)

Édition 1989

Jean Vautrin, Un grand pas vers le Bon Dieu (Grasset) – Prix Goncourt des lycéens

Édition 1988

Erik Orsenna, L’Exposition coloniale (Seuil) – Prix Goncourt des lycéens